COMUNITA' BAJORIANA ITALIANA

Lata Sic - Jessica Farella 
bajor@ultimoavamposto.com
 

stic.it/sdr/bajor 
AMBASCIATA OLOGRAFICA

Navo Inig - Giovanni Morelli 
starbase.infinity@libero.it
 
 
 
 

GENTI DI BETAZED

Lavinia - Rosa Minniti 
universobetazoide@gmail.com
 
gentidibetazed.beepworld.it  
Q CONTINUUM

Summer - Riccardo Palazzani 
qcontinuum@altervista.org
 

www.qcontinuum.it 
 
 
 

COMANDO CENTRALE CARDASSIANO

Gul Dark - Marina Domenicali 
marina.domenicali@libero.it
 

www.cardassia.it 

COORTE ROMULANA IMPERIALE

Uilah Rtanet - Nelly Wheeler
uilah.rtanet@tin.it
 

www.forla.net/sdr/romulani.asp 
 
 
 

ENCLAVE DEL DOMINIO

Crossbones - Paolo Caspani 
enclave.dominio@email.it
 

ildominio.altervista.org 

AGENZIA TALASSIANA

Axiom - Claudio Signorini 
agenzia.talassiana@gmail.com
 

stic.it/sdr/talassiani
 
 
 

FENICE EL-AURIANA

Hadge - Fabrizio Accardi 
accardi@plantech.it
 

AMBASCIATA SIMBIOTICA TRILL

Daikirja Javakz - Denise Livan 
daikirja@hotmail.it
 

stic.it/sdr/trill 
 
 
 

AMBASCIATA FERENGI

Manulay - Emanuela Farronato 
ambasciataferengi@hotmail.it
 

ambasciataferengi.spaces.live.com 

AMBASCIATA TERRA UNITA

Giank - Giancarlo Angeloni 
giank.agf@gmail.com
 

gruppoumano.altervista.org
 
 
 

AMBASCIATA IMPERIALE KLINGON IN ITALIA

K'Elia Motai K'Saar - Livia Monteleone 
kelia@netfly.it
 

stic.it/sdr/klingon 

ACCADEMIA ITALIANA VULCANIANA DELLE SCIENZE

TíSun di TíGiul - Anna Perotti 
anna.perotti@tin.it
 

www.ponilla.org/Vulcan 
 
 
LEGAZIONE OCAMPA

Athaclena Vorkosigan - Carla Stevanin 
carlasteva@libero.it
 

stic.it/sdr/ocampa